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电商平台主播应如何缴税?

时间:2024-11-19 09:15:07 阅读量:382

电商平台主播的缴税方式根据其身份和经营模式的不同而有所差异,主要有以下几种情况:


  1. 1.以个人身份在平台直播

    • 增值税:个人主播通常被视为小规模纳税人,在现行政策下(至 2027 年 12 月 31 日止),月销售收入未超过 10 万元的,免征增值税;月销售收入超过 10 万元的,增值税征收率 3% 减按 1% 征收。

     ○个人所得税

    • ○ 如果取得的是带货佣金等收入,按照 “劳务报酬所得” 缴纳个人所得税。每次收入不超过 4000 元的,减除费用按 800 元计算;每次收入 4000 元以上的,减除费用按收入的 20% 计算,然后适用 20% 至 40% 的预扣率4。例如,某主播当月取得劳务报酬 8000 元,应预扣预缴的个人所得税为(8000 - 8000×20%)×20% = 1280 元。劳务报酬所得需要并入年度综合所得,次年进行汇算清缴,多退少补。

    • ○ 如果获得粉丝打赏收入,打赏收入视同受赠收入,按照 “偶然所得” 项目,适用 20% 的税率计算缴纳个人所得税。

  2. 2.成立个人工作室进行直播

    • ○ 增值税:工作室可以按照小规模纳税人的身份缴纳增值税,征收率与个人主播相同(在特定阶段有相应优惠政策)。也可以根据业务发展情况申请成为一般纳税人,税率为 6%。

    • ○ 个人所得税:工作室一般登记为个人独资企业或个体工商户,按照 “经营所得” 缴纳个人所得税,适用 5% 至 35% 的五级超额累进税率。应纳税所得额 = 经营所得收入 - 成本、费用及损失 - 投资者减除费用 - 专项扣除 - 专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除(专项附加扣除在办理汇算清缴时减除)。

  3. 3.作为直播平台的员工进行直播

    • ○ 直播平台按照 “工资、薪金所得” 代扣代缴主播的个人所得税。主播的工资构成一般为 “底薪 + 提成”,提成部分也属于受雇报酬,应与底薪一并计入工资、薪金收入缴纳个人所得税。个人所得税的计算按照综合所得适用的税率表进行,累计预扣预缴应纳税所得额不超过 36000 元的部分,预扣率为 3%;超过 36000 元至 144000 元的部分,预扣率为 10% 等,具体税率会根据主播的年收入情况确定。

  4. 4.以公司名义在平台直播

    • ○ 增值税:与工作室类似,可按照小规模纳税人计税(在特定条件下享受优惠政策),也可以申请成为一般纳税人,税率为 6%。

    • ○ 企业所得税:公司需要按照 25% 的税率缴纳企业所得税。不过,如果公司符合小型微利企业等税收优惠政策的条件,可以享受相应的税收减免。同时,主播如果作为公司股东获得分红收入,所得需按 20% 的比例缴纳个人所得税。苏州注册公司,苏州代办营业执照,苏州工商注册,苏州代理公司注册,苏州代理记账公司